Забытый промысел - заготовка льда

И.П. Похитонов (1850 – 1923)
Заготовка льда. 1900 г..
 
Вот как оно было в давние времена, до эры электрических холодильников: «Припасы на лето хранили во дворе в погребе, куда зимой привозили нарубленный на озере лёд, который не таял до июня» — это из книги «Начало века в Ростове Великом», воспоминания Н.М.Грейдинг (Орловой), дочери ростовского фотографа начала ХХ в. Михаила Аверкиевича Орлова. Их семья жила недалеко от нас, на ул.Покровской.

В Ростове заготовкой льда с озера профессионально занимались жители села Угодичи. Как известно, лёд на Ростовском озере — всегда большой толщины, и часто бывает более метра.
 

А.И.Мещерский (1834-1902)
Ледокол (заготовка льда) на речке 1878 г..
 
Вообще, в старые времена заготовка льда была повсеместно необходимым промыслом. Ведь и в домашних погребах, и на каждом складе был ледник в полу или в потолке, засыпанный слоем опилок для долгого сохранения. А в городских квартирах состоятельных людей были особые кухонные шкафы с колотым льдом.
Лед нарезался большими блоками, называемыми «кабаны». Сначала вырезались длинные полосы льда продольными пилами с гирями под водой. Затем от них пешнями откалывались «кабаны». Чтобы вытащить «кабан» из воды, в прорубь («майну») спускали дровни и подводили их под «кабана», и лошади вытягивали сани с блоком льда. Работа с тяжёлыми ледяными глыбами была сопряжена с большим риском и для рабочих, и для лошадей, и требовала умения и опыта.
 

Колка льда в Москве, на реке Пресне.
Около 1899 г.
Было важно поймать момент для заготовки льда, пока солнце не станет пригревать слишком сильно, а то, как писал Иван Шмелёв, «ростепель пойдет, лёд затрухлявеет, таскать неспособно будет, обламываться начнет, на ледовине стоять опасно». 
 

Заготовка льда с Невы, Санкт-Петербург. 1910 г..

Набивали ледники льдом особые артели. Эта работа была также опасна и требовала особой сноровки. «Кабаны» опускали вниз, в ледник, по доскам на веревках, а там рабочие принимали их и укладывали рядами. Бывали случаи, когда «кабан» срывался со скользкой веревки и калечил рабочих, стоящих внизу.
Впрочем, желающих заниматься заготовками льда было много — это ремесло хорошо оплачивалось, и артельщики за зиму зарабатывали значительные суммы.