27 января - день снятия блокады Ленинграда

На фото — воспитанники детского дома, эвакуированного из Ленинграда, на экскурсии в Ярославле. 1945 г.
Фото из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.
С первых месяцев войны ростовцы, как и другие жители Ярославской области, активно участвовали в строительстве оборонительных сооружений в районе Ленинграда. Вклад был отмечен вручением Ростову Красного Знамени за участие в строительстве укреплений на Валдайских высотах.

На строительстве оборонительных сооружений. 1941 г… Фото из фондов ГКУ ЯО ГАЯО.

Ростов и Ростовский район стали местом эвакуации для сотен ленинградцев. 11 июля 1941 г. Ростовский райисполком принял решение об организации особой комиссии по приёму эвакуированных детей из Ленинграда, устройству для них интернатов и обеспечению питанием. Только за первый месяц было принято и размещено по сельским советам района 5890 детей.
Летом 1942 года город вновь принял большую группу ленинградцев. Детей на воспитание брали родственники, а зачастую и совсем чужие люди. Вывезенные из осаждённого города дети находились в тяжёлом состоянии, были истощены и ослаблены.
Вся Ярославская область за время войны приняла почти треть блокадников — по разным оценкам, около 600 тысяч человек, около 120 тысяч из них были дети.
Эшелоны шли через Ярославль — всего за годы войны прошло более 700 эшелонов с эвакуированным населением Ленинградской, Смоленской и Калининской областей. Летом беженцев доставляли на судах.
Для эвакуированных детей в Ростове были устроены восемь детских домов: два в городе и шесть в окрестных селах.
И крупная промышленность, и артели, и коллективные хозяйства, и сферы культуры и образования — все ростовцы работали в те годы для фронта, для победы. Сельскохозяйственные работы, лесо- и торфозаготовки, сопровождение эшелонов, работа в госпиталях и детских домах, швейное и пищевое производства. Даже в военных условиях в Ростове продолжали работать библиотеки, в городском парке работал Летний театр, действовали клубы с просмотром кинофильмов. Продолжал работу ростовский межрайонный драматический театр, имевший профессиональную труппу. Кроме того в Ростов был эвакуированы Ленинградский театр драмы и театр оперетты, эстонский народный хор, которые регулярно давали представления.
Была на ростовских предприятиях и особая продукция для Ленинграда.
Так Ростовская кофе-цикорная фабрика выпускала фронтовые пайки-концентраты и особую высокосортную пищевую продукцию для жителей и защитников блокадного Ленинграда.
Было налажено производство витамина С, который изготавливали из обычной хвои. Препарат помогал больным цингой, раненым и истощённым людям, способствовал скорейшему излечению. Также коллектив фабрики разработал рецептуры калорийных концентратов — какао с молоком, шоколад, чёрный кофе. Первую партию отправили спец.самолётами и вагонами в Ленинград в декабре 1941 года. За время войны выработали 629 тонн этой продукции.
Среди эвакуированных жителей Ленинграда было немало тех, кто погиб в пути или скончался в госпиталях.
Для увековечения их памяти в Ярославской области установлено 13 мемориалов, посвящённых блокадникам. Светлая им память.